规定限载5人,那多出一个小孩算不算超载?交警给你准确答案
2018-08-04   拜托了老斯基

现在2+2+2结构的家庭越来越多了,传统的五座车在全家出游时已经不怎么够用了,不过每逢假期,总有些私家车会因为超载被罚,而大部分情况都是这样的,车内坐着五个大人,副驾的大人手里还抱着一个孩子,这种情况,能算超载吗?

对此,交警给出了明确的答案,算超载,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条,机动车载人应当遵守下列规定:公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%;驾驶营运客车(不包括公共汽车)以外的其他载客汽车载人超过核对人数的20%以上的,罚款200,记6分。与此同时,驾驶营运车辆(不包括公交车)、校车以外的载客汽车,超员不足20%的将扣罚3分、罚款100元。

因此,上述这种情况,是属于比较严重的超载,5座多一个小孩,应该按照超载20%计算,将被处以记6分罚款200元的处罚。有理有据,即便是小到刚出生的婴儿,也算是超载,不少驾驶员因此而喊冤,实际情况是,一点都不冤。

不冤的原因,一是因为国家有着明文规定,并没有对超员的身高、体重、年龄等作出具体规定,而仅仅只是针对乘员数量,二是每年都会发生大量事故案例,婴幼儿由父母抱着坐在副驾上,在发生事故时,往往受到伤害最严重的,就是副驾上的婴儿,而大人往往因为抱在手里婴幼儿的缓冲而幸免于难,等于是用孩子的命换了自己的命。

儿童超载某种程度上比成人超载还要严重的多,毕竟儿童,特别是婴幼儿压根没有任何自我保护的能力,有家长认为,将孩子紧紧的保住是非常安全的,这里给大家一个数据,当汽车以50公里/小时的速度发生撞击时,10公斤重的小孩产生的冲击力可超过400公斤。高速公路上发生意外,冲击力则更是巨大。另一个问题是,在副驾抱着孩子,可能处于安全气囊弹开的范围内,如果在安全气囊没有完全打开的情况下就接触气囊,威力也是相当强悍的,极有可能造成死伤。

除了对孩子不负责任之外,万一与其他机动车出了交通事故,也有可能出现有理讲不清,要承担更多的责任,举个例子,如果前车突然无故刹车导致追尾,按道理在举证完全的情况下,后车是不用承担责任的,但如果后车超载,在责任划分上就又是另一种说法了,因为超载会影响刹车性能,交警会根据事故的因果关系来做出责任认定。另一个很重要的情况是,超载车除了事故,有相当大的可能性,保险公司是有理由拒绝理赔的。所以,综上所述,不要觉得只是多带了一个婴幼儿,后果也是非常严重的。


文章整理自:腾讯汽车

//所有站点 //公用网站